16 Gennaio 2022 · 11:44
7.6 C
Firenze

Si parte il 27 giugno in casa contro il Brescia, il 22 luglio a Milano contro l’Inter. Ecco il calendario della Fiorentina

La Lega Calcio ha deciso: si ripartirà con i recuperi della 25.a giornata, in seguito la 27.a giornata. La certezza è che dal 13 giugno riprenderà il calcio italiano: prima la Coppa Italia, poi le 124 partite di campionato che verranno distribuite in otto fine settimana e cinque finestre infrasettimanali. Al netto di eventuali anticipi/posticipi, ecco il calendario da qui ad agosto.

COPPA ITALIA
Sabato 13 giugno: JUVENTUS-MILAN (semifinale di ritorno)
Domenica 14 giugno: NAPOLI-INTER (semifinale di ritorno)
Mercoledì 17 giugno: finale

SERIE A
Sabato 20-domenica 21 giugno: recuperi 25.a giornata
ATALANTA-SASSUOLO
INTER-SAMPDORIA
TORINO-PARMA
VERONA-CAGLIARI

Lunedì 22-martedì 23-mercoledì 24 giugno: 27.a giornata
ATALANTA-LAZIO
BOLOGNA-JUVENTUS
FIORENTINA-BRESCIA
GENOA-PARMA
INTER-SASSUOLO
LECCE-MILAN
ROMA-SAMPDORIA
SPAL-CAGLIARI
TORINO-UDINESE
VERONA-NAPOLI

Sabato 27-domenica 28 giugno: 28.a giornata
BRESCIA-GENOA
CAGLIARI-TORINO
JUVENTUS-LECCE
LAZIO-FIORENTINA
MILAN-ROMA
NAPOLI-SPAL
PARMA-INTER
SAMPDORIA-BOLOGNA
SASSUOLO-VERONA
UDINESE-ATALANTA

Martedì 30 giugno-mercoledì 1 luglio: 29.a giornata
ATALANTA-NAPOLI
BOLOGNA-CAGLIARI
FIORENTINA-SASSUOLO
GENOA-JUVENTUS
INTER-BRESCIA
LECCE-SAMPDORIA
ROMA-UDINESE
SPAL-MILAN
TORINO-LAZIO
VERONA-PARMA

Sabato 4-domenica 5 luglio: 30.a giornata
BRESCIA-VERONA
CAGLIARI-ATALANTA
INTER-BOLOGNA
JUVENTUS-TORINO
LAZIO-MILAN
NAPOLI-ROMA
PARMA-FIORENTINA
SAMPDORIA-SPAL
SASSUOLO-LECCE
UDINESE-GENOA

Martedì 7-mercoledì 8 luglio: 31.a giornata
ATALANTA-SAMPDORIA
BOLOGNA-SASSUOLO
FIORENTINA-CAGLIARI
GENOA-NAPOLI
LECCE-LAZIO
MILAN-JUVENTUS
ROMA-PARMA
SPAL-UDINESE
TORINO-BRESCIA
VERONA-INTER

Sabato 11-domenica 12 luglio: 32.a giornata
BRESCIA-ROMA
CAGLIARI-LECCE
FIORENTINA-VERONA
GENOA-SPAL
INTER-TORINO
JUVENTUS-ATALANTA
LAZIO-SASSUOLO
NAPOLI-MILAN
PARMA-BOLOGNA
UDINESE-SAMPDORIA

Martedì 14-mercoledì 15 luglio: 33.a giornata
ATALANTA-BRESCIA
BOLOGNA-NAPOLI
LECCE-FIORENTINA
MILAN-PARMA
ROMA-VERONA
SAMPDORIA-CAGLIARI
SASSUOLO-JUVENTUS
SPAL-INTER
TORINO-GENOA
UDINESE-LAZIO

Sabato 18-domenica 19 luglio: 34.a giornata
BRESCIA-SPAL
CAGLIARI-SASSUOLO
FIORENTINA-TORINO
GENOA-LECCE
JUVENTUS-LAZIO
MILAN-BOLOGNA
NAPOLI-UDINESE
PARMA-SAMPDORIA
ROMA-INTER
VERONA-ATALANTA

Martedì 21-mercoledì 22 luglio: 35.a giornata
ATALANTA-BOLOGNA
INTER-FIORENTINA
LAZIO-CAGLIARI
LECCE-BRESCIA
PARMA-NAPOLI
SAMPDORIA-GENOA
SASSUOLO-MILAN
SPAL-ROMA
TORINO-VERONA
UDINESE-JUVENTUS

Sabato 25-domenica 26 luglio: 36.a giornata
BOLOGNA-LECCE
BRESCIA-PARMA
CAGLIARI-UDINESE
GENOA-INTER
JUVENTUS-SAMPDORIA
MILAN-ATALANTA
NAPOLI-SASSUOLO
ROMA-FIORENTINA
SPAL-TORINO
VERONA-LAZIO

Martedì 28-mercoledì 29 luglio: 37.a giornata
CAGLIARI-JUVENTUS
FIORENTINA-BOLOGNA
INTER-NAPOLI
LAZIO-BRESCIA
PARMA-ATALANTA
SAMPDORIA-MILAN
SASSUOLO-GENOA
TORINO-ROMA
UDINESE-LECCE
VERONA-SPAL

Sabato 1-domenica 2 agosto: 38.a giornata
ATALANTA-INTER
BOLOGNA TORINO
BRESCIA-SAMPDORIA
GENOA-VERONA
JUVENTUS-ROMA
LECCE-PARMA
MILAN-CAGLIARI
NAPOLI-LAZIO
SASSUOLO-UDINESE
SPAL-FIORENTINA.

CONDIVIDI

ULTIMI ARTICOLI

CALENDARIO